Россия Опен 2016

Открытый чемпионат России под эгидой WTHA.                                         Санкт-Петербург, 07-08 мая 2015 года.

В этом году в Санкт-Петербург приехало три чешских игрока во главе с президентом WTHA Якубом Хасилом. Организовывали турниры преподаватели настольного хоккея - Василий Лазарев, недавно, вернувшийся с чемпионата мира в Чехии и Ирина Белавина, ставшая в феврале чемпионкой России по Стиге – самой популярной версии настольного хоккея. По сравнению с предыдущим годом посещаемость упала. Видимо, она связана с праздником Победы и длинными выходными.

7 мая в ТРК «Норд» состоялись турниры по аэрохоккею в мужском, женском и юниорском разрядах. Приезд чемпиона мира Дмитрия Павлова определял фаворита турнира, конкуренцию ему могли составить питерские опытные игроки Сергей Хомченков и Сергей Антонов. Павлов уверенно выиграл. Лучший из игроков РФБХ Сергей Курчаков выбыл в четвертьфинале. Семен и Роман Томашполи проиграли матчи одной восьмой.

В женском разряде первенствовала экс-чемпионка мира Кристина Казацкая. В финале она обыграла участницу последнего чемпионата мира Анастасию Виноградову. Кристина не смогла посетить последний чемпионат мира ввиду неожиданной болезни дочки. С ней у россиян были хорошие шансы на победу в командном разряде и у нее в личном. В детском разряде победили Лев Степанов и Ксения Облоева.

Аэрохоккей популярен в России, Чехии, Испании, США и Латинской Америке. Американцы  уже около сорока лет ежегодно проводят свой чемпионат мира, на который европейцам приезжать дорого. По рассказам Дмитрия Павлова, один сильный американский игрок приезжал на московский турнир, и занял место в конце турнирной таблицы. В Европе турниры начали проводить в 2006 в Барселоне.

8 мая в подростковом клубе «Маска» состоялись соревнования по бильярдхоккею в личном и командном разряде и по чемопласту в личном разряде. В личном разряде первенствовал представитель Чехии Микал Юстра. В тройку попал российский школьник Павел Немудров, показавший не по годам зрелую игру, и опередивший Якуба Хасила, ставшего четвертым. Действующий чемпион РФБХ Сергей Курчаков признал, что проиграл Павлу по делу.

В командном бильярдхокее сыграли четыре команды. Чешская была заранее включена в финальный матч, за вторую путевку боролись женская команда, команда юниоров, усиленная Сергеем Заболотным, и команда РФБХ, усиленная Русланом Пасечником. В упорной борьбе в круговом турнире команда РФБХ стала первой и вышла на чехов. Серьезного сопротивления родоначальникам бильярдхоккея оказать не удалось. Россияне проиграли все матчи.

Скоротечно прошли соревнования по чемопласту. Соревнование проходило по олимпийской системе. Победил участник чемпионата мира Сергей Курчаков, потренировавшийся в Мосте в апреле. В полуфинале он победил Ирину Белавину – чемпионку России по Стиге, в финале школьницу Ксению Облоеву. Сергей считает, что в случае более длительного турнира, Ирина, забивающая с помощью стиговских комбинаций, была бы фаворитом.

Следующий крупный турнир WTHA проведет в Брно с 03 по 05 марта, это будет Чехия Опен 2017, затем в мае Василий Лазарев планирует принять Россия Опен, в 2018 в Словакии пройдет чемпионат Европы. Брно находится в двухстах километрах от Праги, и можно съездить на несколько дней в один из красивейших городов Европы, и заодно поиграть в настольный хоккей. Сергей Курчаков планирует мартовскую поездку, и хотел бы поехать с российскими соратниками для командного чемпионата.    Также все желающие поиграть в развлекательные настольные игры смогут сами зайти на сайт WTHA и ознакомиться с расписанием турниров в Чехии, Словакии, Польше, Швеции, Венгрии, Германии.