Мост2016

Чемпионат мира по мультистандарту под эгидой WTHA.         Мост, 14-17 апреля 2016 года.

В этом году в Мост на чемпионат мира приехали представители четырнадцати стран. Российская команда была представлена девятью игроками: Сергей Курчаков, Семен и Юлия Томашполи, Вячеслав Шидловский, Василий Лазарев, Дмитрий Михайлов, они прибыли из Петербурга на автомобиле(!), Сергей Грязнов, Дмитрий Павлов и Анастасия Виноградова. Последние двое проживают в Москве, остальные в Санкт-Петербурге.

В первый день 14 апреля проводились тренировочные турниры по аэрохоккею и чемопласту. За них вручались кубки, но они не шли в общий зачет чемпионата мира. В турнире из 34 участников по аэрохоккею сыграли двое россиян. Москвич Дмитрий Павлов уверенно выиграл турнир, петербуржец Сергей Грязнов опоздал к открытию, и, несмотря на две крупные победы и отсутствие поражений, занял пятнадцатое место.

В турнире по чемопласту россияне не участвовали, сыграли двадцать два игрока - восемнадцать чехов и четыре словака. Состязание уверенно выиграл представитель Брно Патрик Юхелка, второй стала чемпионка мира 2012 среди женщин Марсела Кабрдова - крупная эмоциональная женщина, расшвыривающая оборудование в случае неудачной игры, третьим стал возрастной игрок Яромир Фолтин .

Во второй день 15 апреля проводились командный чемпионат по бильярд-хоккею и личный турнир по чемопласту. За российскую команду в бильярд-хокей играли Сергей Курчаков, Семен Томашполь и Вячеслав Шидловский. Россияне обыграли венгров и французов, но в решающем матче за выход в полуфинал уступили словакам 1:2. Чемпионами стали шведы, воспользовавшиеся ошибкой фаворитов чехов.

В личном турнире по чемопласту у россиян сыграли Сергей Курчаков, Семен Томашполь, Василий Лазарев и Вячеслав Шидловский. Игроки провели по пять матчей по швейцарской системе. Из тридцати участников Сергей смог занять пятнадцатое место, Василий - семнадцатое, Семен - девятнадцатое, Слава - двадцать седьмое. Чемпионом стал словак Бранислав Скочек, на втором месте Яромир Фолтин, на третьем Майкл Геллестрем из Швеции.

В третий день 16 апреля проводились личные соревнования по бильярд-хоккею и аэрохоккею. В турнире по бильярд-хоккею сыграли пятеро россиян: Сергей Курчаков, Семен Томащшполь, Вячеслав Шидловский, Сергей Грязнов и Дмитрий Михайлов. Сергей Курчаков смог победить чешского игрока Андрия Черного и шведа Андерса Ольсена и поднялся на высокое тринадцатое место. Из остальных россиян можно выделить новичка Сергея Грязнова, победившего француза.

После этого в личном турнире по аэрохоккею сыграли все девять россиян: семеро в мужском разряде, и две девушки в женском. Здесь было безусловное лидерство и заслуженная победа Дмитрия Павлова, который уже четыре года не знает поражений в этой игре. Сергей Курчаков смог одержать две волевые победы, занял двенадцатое место в аэрохоккее и восьмое(!!!) в личном мультистандарте, уступив только чехам.

В последний день 17 апреля состоялись командные турниры по чемопласту и аэрохоккею. В чемопласте Россию представляли Сергей Курчаков, Василий Лазарев и Семен Томашполь. В полуфинале россияне вели перед последним туром у словаков 4:1, но проиграли три последних матча, и уступив по разнице одну шайбу, лишились серебряных медалей. В матче со шведами они проиграли 3:5, лишившись и бронзовых.

Зато в турнире по аэрохоккею россияне Дмитрий Павлов, Сергей Грязнов, Сергей Курчаков, Семен Томашполь и Анастасия Виноградова стали вторыми, уступив лишь чехам в финале 3:5.